股轉動態
股轉動態正文
投資者教育基地-熱點問答第4期
2019-05-06 A - A +

【編者按:我司根據400服務熱線咨詢內容,收集整理了近期市場關注的熱點問題,供大家參考?!?/span>

 

1.問:全國股轉公司《分層管理辦法》中“完成股票發行融資,且融資額累計不低于1000萬元”,是否包括優先股的融資?完成股票發行融資的時點如何確定?

答:根據《全國中小企業股份轉讓系統掛牌公司分層管理辦法》第十六條(五)規定,完成股票發行融資是指掛牌公司完成的普通股或者優先股的發行融資,完成發行的時間以全國股轉公司出具的股份登記函日期為準。另外,提請大家注意的是,融資額不包括非現金認購部分。

2.問:如何查詢掛牌公司的合格投資者數量?

答:擬進入或維持創新層的掛牌公司可在“中國結算”APP查詢確認是否滿足合格投資者不少于50人的要求,相關信息是根據股東名冊進行定期更新,目前可提供截至4月10日、4月20日、4月30日的相關數據。其中,做市商計入合格投資者數量統計范疇。

除此之外,掛牌公司可向中國結算申請查詢股東名冊,并請股東向其開戶的營業部確認是否為合格投資者。

【免責聲明:本欄目僅作為投資者教育用途,不構成任何投資建議。任何機構或個人據此操作,風險自擔。全國股轉公司對本欄目提供的內容力求準確、完整和及時,但并不對其準確性、完整性和及時性做任何保證,對因其引發的損失不承擔法律責任?!?/span>